Что читать летом будущим четвероклассникам

 

Уважаемые родители и дети!

В списке, предложенном для летнего чтения, книги для обязательного и самостоятельного чтения. Рекомендую начать чтение с книг для обязательного чтения. Для самостоятельного чтения выберете книги по собственному желанию.

Рекомендую вести читательский дневник.(Денис Андреевич, будущий учитель чтения)

Для обязательного чтения:

  1. А. Толстой «Детство Никиты»
  2. С. Аксаков «Детские годы Багрова-внука»
  3. Ю. Олеша «Три толстяка»
  4. К. Булычев «Тайна третьей планеты», «Сто лет тому вперед»
  5. Е. Велистов «Приключения Электроника»
  6. А. Мошковский «Пятеро в звездолете»
  7. О. Уайльд « Мальчик-звезда»
  8. К. Льюис «Хроники Нарнии» ( на выбор)
  9. Д. Крюс «Тим Талер и проданный смех»
  10. В. Крапивин «Журавленок и молнии»
  11. А. Алексин « В стране вечных каникул»
  12. М. Метерлинк «Синяя птица»
  13. Д’Эрвильи «Приключения доисторического мальчика»
  14. А. Линдгрен «Дети из Бюллербю», «Мио, мой Мио»
  15. . Н. Тэффи, А. Аверченко, М. Зощенко. Озорные рассказы
  16. Виктор Витковичи Григорий Ягдфельд «Сказка среди белого дня», «Сказка о малярной кисти»

    Эти книги подготовить.

    Список книг для внеклассного чтения  на 2017-2018 учебный год в четвертом классе :

    • 1 полугодие :

      1. Мифы Древней Греции
      2. Притчи , былины и славянские  мифы
      3. А. Рыбаков «Кортик»; «Бронзовая птица» А.Толстой «Князь Серебряный»  ( одну из книг на выбор)
      4. Н.Носов « Дневник Коли Синицына»
      5. В.Голявкин «Рассказы» (сборник)
      6. И.Пивоварова « Рассказы» (сборник)
    • 2 полугодие

      1. Русские народные сказки (в обработке А.Афанасьева, К.Ушинского, В.Даля, Л.Толстого, А.Толстого)
      2. Братья Гримм  «Золотая птица» , « Три брата», «Бременские музыканты «Госпожа Метелица», «Горшочек каши» , «Соломинка,уголек и боб» «Храбрый портной», «Семеро храбрецов»
      3. Шарль Перро «Красная Шапочка», «Синяя Борода», «Кот в сапогах», «Золушка», «Рикэ –Хохолок», «Ослиная шкура», «Смешные желания» «Подарок феи»
      4. Г.Х.Андерсен « Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Гадкий утенок», «Русалочка», «Снежная королева», «Гречиха», «Стойкий оловянный солдатик» , «Огниво», «Оле –Лукойе»
      5. Л.Чарская «Записки маленькой гимназистки»
      6. А.С.Пушкин .Сказки.
      7. В.Жуковский «Сказка о царе Берендее»
      8. П.Ершов «Конек Горбунок»
      9. В.Одоевский «Черная курица»
      10. Л.Н.Толстой «Детство»
      11. И.Тургенев «Лес и степь»
      12. А.Куприн «Белый пудель», «Слон», «Ю-ю»
      13. А.Чехов «Мальчики», «Ванька», «Каштанка» «Белолобый»
      14. А.П.Гайдар « Судьба барабанщика» , «Голубая чашка», «Чук и Гек»
      15. К.Чуковский « Серебряный герб»
      16. Е.Шварц « Два клена»
      17. В.Драгунский «Он живой и светится», «Третье место в стиле баттерфляй», « Смерть шпиона Гадюкина», «Девочка на шаре» «Арбузный переулок», «На Садовой большое движение»
      18. К.Драгунская ( 5 рассказов на выбор)

     

    Что читать после третьего класса летом ( И. А.)

    (1 список -в разделе «Третьеклассники» —Развитие у школьников интереса к чтению-Уроки внеклассного чтения в 1-4 классах )

    2 список

    1. А. Куприн « Слон», « белый пудель»
    2. Н. Сладков « Лесные тайнички»
    3. С. Алексеев «Рассказы из русской истории»
    4. А. Чехов « Каштанка», « Белолобый»
    5. А. Гайдар « Тимур и его команда», « Голубая чашка»
    6. К. Булычев « Приключения Алисы», « Заповедник сказок»
    7. А. Рыбаков « Кортик», « Бронзовая птица»
    8. Э. Гофман « Щелкунчик и мышиный король»
    9. Д. Родари « Джельсомино в стране лгунов», « Торт в небе»
    10. В. Маяковский « Сказка о Пете, толстом ребёнке и о Симе, который тонкий»
    11. Н. Некрасов « Дед Мазай и зайцы»
    12. Е Велтистов « Приключения Электроника», « Рэсси – неуловимый друг»
    13. М. Пришвин « Кладовая солнца»
    14. К. Чуковский « Серебряный герб»
    15. Ю. Олеша « Три толстяка»
    16. Е. Шварц « Два брата»
    17. Л. Чарская « Записки маленькой гимназистки» и др.
    18. А Ишимова «История России в рассказах для детей»
    19. Н. Кончаловская  Наша древняя столица. Повесть временных лет
    20. Г. Троепольский « Белый Бим Чёрное ухо»
    21. Я. Ларри « Необыкновенные приключения Карика и Вали»
    22. В Крапивин «Тайна пирамид», «След крокодила» и др.
    23. В. Медведев « Баранкин, будь человеком!»
    24. Ж.Верн « Дети капитана Гранта»
    25. В. Гюго « Гаврош»